Serjoscha Ritz


Serjoscha Ritz Serjoscha Ritz Serjoscha Ritz Serjoscha Ritz Serjoscha Ritz Serjoscha Ritz Serjoscha Ritz Serjoscha Ritz Serjoscha Ritz Serjoscha Ritz Serjoscha Ritz Serjoscha Ritz Serjoscha Ritz Serjoscha Ritz Serjoscha Ritz Serjoscha Ritz Serjoscha Ritz

Contact:

Serjoscha Ritz



Profession comédien
Année de naissance 1987, Frankfurt a.M.
Nationalité allemande
Land Hesse
Résidence principale Francfort-sur-le-Main
Berlin, Cologne, Darmstadt, Francfort-sur-le-Main, Friebourg, Hambourg, Heidelberg, Mayence, Munich, Wiesbaden
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux châtain clair
Longueur des cheveux mi-longs
Couleur des yeux marron-vert
Physique svelte
Taille 180 cm
Poids 65 kg
Schuhe: 41-42 Hosen: W31 L32 Hemden: 39
Langue (s)
allemand - langue maternelle
anglais - bon
latin - notions
Dialectes/accents
DE - hessois (dialecte maternel)
Sport
acrobatie - bon
aïkido - bon
basket-ball - bon
bâton de combat - bon
escalade de rocher - bon
escrime - bon
escrime artistique - bon
judo - bon
karaté - bon
kayak/canoë - bon
kitesurf - bon
natation - bon
paintball - bon
parkour - bon
rafting - bon
slackline - bon
snow-board - bon
taï chi - bon
tir à l'arc - bon
Dance
Hip-hop - bon
Danses standard - notions
Alexandertechnik (Andreas Dirscherl)
Linklater Stimmtraining (Nicola Tiggeler)
Karatetraining seit 2007
Theater, Film, Fernsehen, Sprechen, Model
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Formation

2013 Diplom Bühnenreife Paritätische Prüfungskommission Wien
Okt 2010 - Okt 2013 Neue Münchner Schauspielschule, Unter der Leitung von Erica Prahl

Prixes

2016 Bester Nachwuchsschauspieler 2016 Schauspielbühnen Stuttgart
2016 Best Actor: Sweet as Film Festival: Streifzug
2014 ZAV

Film

2018
Ohne Euch

RP, Court-métrage, R: Lisa Carstensen
2015
At Midnight

RP, Court-métrage, R: Daniel Klantke
2015
Streifzug

RP, Court-métrage, R: Andreas Ramm
2014
Disconnected

RP, Court-métrage, R: Christian Schilling
2014
Tube_Heads.avi

RP, Court-métrage, R: Cornelius Koch
2014
Miamore - Taschenschuhe

SR, [SPC], R: Daniela Glatz
2013
Himmelblaugrasgrün

SR, Court-métrage, R: Maximilian Heilmeier
2012
Der Fänger im Roggen

RP, Court-métrage, R: Sinan Sahin
2011
Mein Vater das Monster

RP, Court-métrage, R: Ilona Meier
2011
Callgirl

SR, Court-métrage, R: Elma Bucinca

Théâtre

2019
Konzertdirektion Landgraf
Richard III
Brakenbary Rivers u.a., R: Manfred Langner
2018
Theater Neu-Ulm
Frohes Fest
Gobbel, R: Claudia Riese
2018
Altes Schauspielhaus Stuttgart
Richard III
Brakenbary Rivers u.a., R: Manfred Langner
2017
Altes Schauspielhaus Stuttgart
MARTIN LUTHER & THOMAS MÜNZER oder die Einführung
Kaiser Karl V, R: Manfred Langner
2017
BüchnerBühne Riedstadt
Hamlet
Hamlet, R: Christian Suhr
2017
Konzertdirektion Landgraf
Jeder stirbt für sich allein
Baldur Persicke, R: Volkmar Kamm
2016 - 2018
Regionen Theater aus dem schwarzen Wald
Faust I
Faust, R: Andreas Jendrusch
2016
Komödie im Marquardt
Die Feuerzangenbowle
Der kleine Luck, R: Michael Hiller
2015
Staats Theater Mainz
Tosca
Roberti, R: Julia Hölscher
2014
Altest Schauspielhaus Stuttgart
Jeder stirbt für sich allein
Baldur Persicke, R: Volkmar Kamm

Speaker

2016
Disput der Sprachlosen
Sascha von Donat
2013
Energie mit Zukunft
Muhammed Ali