Steffen C. Jürgens


Steffen C. Jürgens Steffen C. Jürgens Steffen C. Jürgens Steffen C. Jürgens Steffen C. Jürgens Steffen C. Jürgens Steffen C. Jürgens Steffen C. Jürgens Steffen C. Jürgens Steffen C. Jürgens Steffen C. Jürgens Steffen C. Jürgens Steffen C. Jürgens

Contact:

Reitzenstein Management, Kate Reitzenstein
Tel +49 30 20215010

Steffen C. Jürgens
Tel +49 152 53811785

Profession comédien, comédien voix off
Année de naissance 1967, Braunschweig
Nationalité allemande
Land Berlin
Résidence principale Berlin
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux brun
Longueur des cheveux mi-longs
Couleur des yeux bleu-gris
Physique svelte
Taille 178 cm
Langue (s)
allemand - langue maternelle
anglais - bon
français - bon
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Formation

1997 - 2001 Filmakademie Baden-Württemberg (Regie), Diplom bei Prof. Nico Hofmann und Lutz Konermann
1992 - 1995 Staatstheater Braunschweig
1990 - 1996 Hochschule der Bildenden Künste Braunschweig, Diplom bei Prof. B. Hein und Prof. G. Büttenbender
1989 - 1992 Experimentierbühne Wolfsburg, Prof. Renate Heidersberger-Weber

Prixes

2017 Best Film Awards [ro], Best Supporting Actor in "BitterSweet"
2016 Festival de la Fiction TV, La Rouchelle: "beste europäische Fiktionale Produktion" für "Kudamm 56"
2016 Nominierung Grimmepreis TV FILM für "Vorsicht vor Leuten" (Deutschland) - Nominierung
2016 Preis für den besten ausländischen Film für BITTER SÜSS, Gallup Film Festival
2016 Nominierung, CINEPLAY Film Award für BITTER SÜSS
2013 Europäischer Filmpreis, bester Debütfilm, "OH BOY"
2013 Focusfox Grand Prix Award beim Sofia International Film Festival für "OH BOY" (Bulgarien)
2013 OH BOY erhält den Deutschen Fernsehpreis in Gold
2012 FEDEORA Award, International Film Festival Bratislava für "OH BOY" (Slowakei)
2009 First Step Award Nominierung für "Resiste - Aufstand der Praktikanten"
2007 WatchBerlin.de wird für den Grimme Online Award nominiert - Lead award in Silber 2008
2004 TV-Festival Baden-Baden, 3sat Zuschauerpreis für "EXPERIMENT BOOTCAMP"
2002 Max-Ophüls-Preis “Mein Bruder der Vampir” Zuschauerpreis, Regie Sven Taddicken
2001 "Das Leben des C.Brunner" Int. Film Festival Hannover, Sonderpreis, mit C. Brunner und S. Lampadius

Film

2021
Friesland - Entrümpelungen aller Art

SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Dominic Müller
2021
Polizeiruf 110 - Daniel A.

RS, Film télévisé (série), NDR, R: Dustin Loose
2021
Nord Nord Mord - Sievers sieht Gespenster

SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Ole Zapatka
2021
Tamara

RS, [SPFM], R: Jonas Ludwig Walter
2021
Babylon Berlin

RS, Série télévisée, ARD, Degeto, Sky, R: Achim von Borries
2021
ZERV - Zeit der Abrechnung

SR (série), Série télévisée, ARD, Degeto, MDR, R: Dustin Loose
2021
Overdose

SR, [SPFM], R: Ilka Sparringa
2021
Verrücktes Blut

SR, [MLSF], R: Can Tanyol
2021
Der Zufall

Court-métrage, R: Justus Hanfland
2020
The Billion Dollar Code

SR, [MNSS], Netflix, R: Robert Thalheim
2020
#Heuldoch - Therapie wie noch nie

RP (série), [MNSS], arte, ZDF
2020
Journey To Quantum

Court-métrage, R: Micky Suelzer
2020
SOKO Köln

RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Christian Werner
2020
Charlie, in einem Berg aus Zwiebeln

SR, Court-métrage, R: Katja Ginnow
2020
Die Drei von der Müllabfuhr - Operation Miethai

SR, Film télévisé (série), ARD, Degeto, R: Hagen Bogdanski
2020
The Mopes

SR, Série télévisée, TNT Comedy, R: Christian Zübert
2020
Browser Ballett (Webkanal)

RS, [SER], Funk
2020
Songs of a Caretaker

SR, Court-métrage, R: Pascal Schuh
2019
Polizeiruf 110 - Tod einer Toten

SR, Film télévisé (série), MDR, R: David Nawrath
2019
The Teabag Killers

SR, [TVSP], R: Dirk Michael Häger
2019
My Indian Summer

RS, Film télévisé, ARD, Degeto, R: Dustin Loose
2019
Kommissarin Heller - Panik

SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Christiane Balthasar
2019
Masel Tov Cocktail

SR, Court-métrage
2019
The Ugly Truth

SR, [SPFM], R: Krishna Bhati
2019
Aurel (Webserie)

RP, [SER], Funk, ZDF
2019
Schwester, Schwester - Hier liegen Sie richtig!

SR (épisode), Série télévisée, RTL, R: Ulli Baumann
2019
Nord Nord Mord - Sievers und die schlaflosen Nächte

SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Anno Saul
2019
SOKO Hamburg

SR (épisode), Série télévisée, ZDF
2019
Rampensau

SR (épisode), Série télévisée, VOX
2019
Ich bin voller Hass und das liebe ich

SR, [MLSF], R: Oliver Grüttner
2019
Pia Piano

SR, [SPFM], R: Sylke Enders
2018
Lindenberg! Mach dein Ding

SR, Film, R: Hermine Huntgeburth
2018
Abikalypse

SR, Film, R: Adolfo J. Kolmerer
2018
Heldt

SR (épisode), Série télévisée, ZDF
2018
Tatort - Der höllische Heinz

SR, Film télévisé (série), Degeto, MDR, R: Dustin Loose
2018
Der Zürich-Krimi - Borchert und die mörderische Gier

SR, Film télévisé (série), ARD, Degeto, R: Roland Suso Richter
2018
Die Kanzlei

RP (épisode), Série télévisée, ARD, NDR, RBB
2018
Milk & Honey

SR (épisode), Série télévisée, VOX
2018
Unschuldig

SR, Mini série, ARD, Degeto, R: Nicolai Rohde
2018
Der Kriminalist

RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Züli Aladag
2018
bpb - Wahre Welle TV. Zurück in die Jewkunft

RP, Film institutionnel, R: Daniel Hyan
2018
Ritter von trauriger Gestalt

RP, Court-métrage, R: Justus Hanfland
2018
Jenseits von Gut und Böse

[SPFM], R: Krishna Bhati
2018
Aktenzeichen XY ... ungelöst

SR, Magazine télévisé, ZDF
2018
Rotor Absynth

RP, [EXPF], R: Carsten Aschmann
2017
Scheidung für Anfänger

RS, Film télévisé, ARD, Degeto, R: Thorsten M. Schmidt
2017
Dogs of Berlin

SR, Série télévisée, Netflix, R: Christian Alvart
2017
Lara

SR, Film, R: Jan-Ole Gerster
2017
Gasman

SR, Film, R: Arne Körner
2017
Der Usedom-Krimi - Geisterschiff

SR, Film télévisé (série), ARD, Degeto, NDR, R: Oliver Schmitz
2017
Tatort - Déjà-vu

SR, Film télévisé (série), ARD, MDR, R: Dustin Loose
2017
SOKO Stuttgart

RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Christoph Eichhorn
2017
Pygmalion

SR, Court-métrage, R: Andre C. Hoven
2016
Anne und der König von Dresden

RS, Film télévisé, ZDF, R: Karola Meeder
2016
Notruf Hafenkante

SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Dustin Loose
2016
Nadryw

RP, [MLSF], R: Katja Ginnow
2016
Polizeiruf 110 - Einer für alle, alle für Rostock

SR, Film télévisé (série), NDR, R: Matthias Tiefenbacher
2016
The Dingens Show

SR (série), Série télévisée, Tele 5, R: Markus F. Adrian
2015
Ku'damm 56

Mini série, ZDF, R: Sven Bohse
2015
Shut Up and Play the Piano

SR, Documentaire, R: Philipp Jedicke
2014
Taken Dream

SR, Court-métrage, R: Julian Weiss
2014
BitterSweet

SR, [SPFM], R: Krishna Bhati
2014
Treppe Aufwärts

RS, Film, R: Mia Meyer
2014
Vorsicht vor Leuten!

SR, Film télévisé, ARD, Degeto, WDR, R: Arne Feldhusen
2014
Frau Dingens will zum Fernsehen

RP (épisode), Série télévisée, Tele 5, R: Kirstin Warnke
2014
Weihnachten für Einsteiger

SR, Film télévisé, ARD, Degeto, SWR, R: Sven Bohse
2013
Ein starkes Team - Der Freitagsmann

RS, Film télévisé (série), ZDF, R: Daniel Helfer
2011
Benedikt

RP, Court-métrage, R: Lucas Tietjen
2011
Making of Süße Stuten 8

RP (série), [SER], R: Daniel Hyan
2010
Oh Boy

SR, Film, R: Jan-Ole Gerster
2010
Die 5 Minuten WM (innerhalb Sendung mit der Maus)

RP, Court-métrage
2009
Telekom - Headhunter (Webfilme)

RP, Film publicitaire, R: Til Obladen
2008
Resist! Intern rebellion

SR, Film, R: Jonas Grosch
2008
Das Leben ist kein Heimspiel

SR, Documentaire, ZDF
2008
Claudia - Das Mädchen von Kasse 1

SR, Film télévisé, SAT.1, R: Peter Stauch
2007
Der Kulturterrorist (Webserie)

RP, [SER], R: Inka Wienen
2007
Die Lichtung

RP, Court-métrage, R: Lucas Tietjen
2007
Die Besucherin

SR, Film, R: Lola Randl
2006
1. Mai - Helden bei der Arbeit

RS, Film
2006
Aufrecht stehen

SR, Court-métrage, R: Hannah Schweier
2006
Der brave Mann denkt an sich selbst zuletzt

SR, Court-métrage, R: Oliver Held
2006
Der Generalmanager oder How to Sell a Tit Wonder

RP, [CDOC], R: Steffen Jürgens
2005
Kahlschlag

SR, Film télévisé, SWR, R: Patrick Tauss
2005
Jürgens Jobhobbing

RP, [TVSP], R: Jasper Ahrens
2005
Reine Formsache

SR, Film, R: Ralf Huettner
2005
Zores

SR, Film télévisé, SWR, R: Anja Jacobs
2005
The Blue Monkey

SR, Court-métrage, R: Carsten Unger
2005
Polizeiruf 110 - Die Lettin und ihr Lover

SR, Film télévisé (série), HR, R: Titus Selge
2004
Typisch Sophie

RP (série), Série télévisée, SAT.1, R: Brigitte Müller
2004
Max und Moritz Reloaded

SR, Film
2004
Storm Tide

SR, Mini série, RTL, R: Jorgo Papavassiliou
2003
Off Beat

SR, Film, R: Hendrik Hölzemann
2003
Baal

SR, Film télévisé, ZDF, R: Uwe Janson
2003
Experiment Bootcamp

SR, Film télévisé, ProSieben, R: Andreas Linke
2002
Der Ärgermacher - Wer hat Angst vor Jochen A.

RP, Film
2002
Verschwende Deine Jugend

SR, Film, R: Benjamin Quabeck
2001
Die goldenen Zitronen

RP, Court-métrage, R: Stefan Lampadius
2001
Getting my brother laid

SR, Film, R: Sven Taddicken
1999
8° Celsius

SR, Court-métrage, R: Wolfram Mayer-Schuchard
1998
Stuhlberg - Der jüngste Manager Europas

RP, Court-métrage, R: Steffen Jürgens
1998
Grüne Rosen

SR, Court-métrage, R: Wolfram Mayer-Schuchard
1996
Der Vetter des Präsidenten

RP, Court-métrage, R: Steffen Jürgens
1996
G-Funk Kiosk - Auf der Suche nach dem Funk

RP, Clip vidéo, R: Tom Wawro

Speaker

2021
Unsere Blauen Augen
HaR Kultur / MDR Kulturradio
2020
Rise and fall of the art dealer Helge Achenbach
MDR
2019
Anna und der König von Dresden
ZDF Ufa Fiktion
2018
Hier endet unsere Reise
Mercdes Benz
2018
Chef
Hornbach
2017
Der römische Dolch
Deutschland Radio Kultur
2016
Sherlock Holmes
Deutschland Radio Kultur
2015
Der Gotteskrieger
Detuschland Radio Kultur
2013
Hörspielkino unterm Sternenhimmel
rbb Rundfunk Berlin
2010
Kinderfussballweltmeisterschaft
ARD
2010
Das Leben ist kein Heimspiel
Sommerhaus Filmprod. Zdf Das kleine Fernsehspiel

Synchronisation

2015
Soy Nero
RP, Nero, R: Rafi Pitts
2015
Painters at work
SR, Fußballkommentator, R: Stefan Lampadius
2003
Such mich nicht
SR, Polizist, R: Tilman Zens

Links:

filmkiosk-juergens.de/