Beate Christiane Furcht


Beate Christiane Furcht Beate Christiane Furcht Beate Christiane Furcht Beate Christiane Furcht Beate Christiane Furcht Beate Christiane Furcht Beate Christiane Furcht Beate Christiane Furcht Beate Christiane Furcht

Contact:

ZAV Berlin - Film/Fernsehen, Sonja Sommer
Tel +49 30 5555996843

Beate Christiane Furcht


Profession comédienne, comédienne voix off
Nationalité allemande
Land Saxe
Résidence principale Leipzig
Berlin, Cologne, Hambourg, Mannheim, Moscou, Munich
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux blond foncé
Longueur des cheveux longs
Couleur des yeux bleu-vert
Physique svelte
Taille 170 cm
Poids 68 kg
38/40
Langue (s)
allemand - langue maternelle
anglais - bon
espagnol - bon
français - notions
Dialectes/accents
DE - berlinois
DE - saxon
Chant
Chanson - professionnel
Folk - professionnel
Jazz - professionnel
Rock / Pop - professionnel
Registre
mezzo-soprano
Instrument de musique
piano - professionnel
Sport
boxe taï - notions
pilates - bon
yoga - bon
Dance
Tango argentin - bon
Danse du ventre / orientale - bon
Danse historique - bon
Danse jazz - bon
Danses standard - bon
Licence B (automobile)
C1 (camion >3,5 t<=7,5 t)
C1E (camion (C1) + remorque <=12 t)
L (mototracteur/machines)
M (cyclomoteur)
Bühnenfechten, Reiten, Tanz, Yoga, Gesang Klassisch, Jazz, Blues, Chanson (Ausbildung), Rahmentrommel, Klavier, Tangogesang
Fédération des acteurs de cinéma et télévision (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Formation

1995 - 2001 Hochschule für Musik und Theater Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig

Film

2020
Die Anderen

SR, Court-métrage, R: Susanne Aßmann
2019
Zeit heilt keine Wunden

RP, [SHRL], R: Stefan Kaminsky
2018
Bauerfeind - #MachDichGerade

RP, Film publicitaire, R: Robert Fischer
2018
Olaf macht Mut

SR, Show télévisé, ARD, R: Lars Büchel
2016
Applaus für Felix - Ein Tag im Bundestag (DVD)

RP, [EDUF], R: Matthias Eder
2014
Ein Fall von Liebe

SR, Série télévisée, ARD
2014
No Need for Gurke

SR, Court-métrage, R: Lydia C. Fleischer
2014
In aller Freundschaft

RP (épisode), Série télévisée, ARD, Degeto, MDR
2014
SOKO Leipzig

SR, Série télévisée, ZDF, R: Andreas Morell
2014
Tierärztin Dr. Mertens

RS, Série télévisée, ARD, Degeto, MDR, R: Thomas Nennstiel
2014
Black Nazi

SR, Film
2014
Aktenzeichen XY ... ungelöst

SR, Magazine télévisé, ZDF
2012
Tatort - Todesschütze

RS, Film télévisé (série), MDR, R: Johannes Grieser
2012
Hiob

SR, Court-métrage, R: Marco Gadge
2011
In aller Freundschaft

SR (épisode), Série télévisée, ARD, Degeto, MDR, R: Frank Gotthardy
2011
SOKO Leipzig

SR (épisode), Série télévisée, ZDF
2011
Europas letzter Sommer und Weg zur Macht

SR, [DKSF], BR alpha, R: Bernd Fischerauer
2010
Konterrevolution und Machtergreifung

SR, Film télévisé, BR alpha, R: Bernd Fischerauer
2009
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren

SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Hans Günther Bücking
2009
Damals nach der DDR

SR, Documentaire en plusieurs parties, MDR, RBB, R: Mira Thiel
2009
Tierärztin Dr. Mertens

SR, Série télévisée, ARD, Degeto, MDR
2007
Ein Fall für Nadja

SR, Série télévisée, ARD, R: Patrick Winczewski
2007
Tierärztin Dr. Mertens

SR, Série télévisée, ARD, Degeto, MDR
2007
Die Jahrhundertflut - Schicksalstage in Mitteldeutschland

SR, Documentaire, MDR, R: Hannes Schuler
2005
Die großen Schlachten - 1631 - Das Massaker von Magdeburg

SR, Série documentaire, R: Hannes Schuler
2005
Geschichte Mitteldeutschlands - Anna Constantia von Cosel

SR, Série documentaire, MDR, R: Dirk Otto
2004
Wie erziehe ich meine Eltern

SR, Série télévisée, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), R: Peter Hill
2004
Liebes Spiel

SR, Film, R: Britta Sauer
2000
In aller Freundschaft

SR, Série télévisée, ARD, Degeto, MDR, R: Peter Vogel
2000
Tatort - Trübe Wasser

SR, Film télévisé (série), MDR, R: Thomas Freundner

Théâtre

2019
Theaterperformance
Orthopter(r)a - The Insect Hotel
diverse, R: Beate Christiane Furcht
2017 - 2018
Theater Rudolstadt
Der Vorname
Elisabeth, R: Markus Fennert
2011 - 2012
Kabarett Academixer Leipzig
Angriff der Weihnachtsmänner
Weihnachtsfrau, R: Frank Voigtmann
2010 - 2011
Neues Schauspiel Leipzig
Whyzeck
Marie, R: Markus Czygan
2010
tanzLOOPSkompanie Leipzig
Wilder Duft tanzt mir die Sinne
Sappho, R: Beate Christiane Furcht
2010
TangOperaProject
Purple Moon of Paraguay
Emilia Motori, R: Anja Sokolowski
2009
Soloprogramm
Die Kristallfrau
Kristallfrau, R: Beate Christiane Furcht
2009
Theater Victor Jara Leipzig
Das Bild
Irina, R: Dov-Eric Doroshkin
2008
Theater Magdeburg
Fame
Miss Sherman, R: Matthias Brenner
2008
Theater Panoptikum Freiburg
Il Corso
Theixiope, R: Sigrun Fritsch
2008
Krystallpalast Varité Leipzig
Die Schneekönigin
Schneekönigin, R: Volker Insel
2007
Theater Panoptikum Freiburg
Ballgefühl
Klotho, R: Sigrun Fritsch
2005
Krystallpalast Varité Leipzig
Comedian Harmonists in Therapie
Veronica, R: Anne Osterloh
2004
Theater Plauen-Zwickau
Heidi
Clara, R: Matthias Straub
2004
Theater Plauen-Zwickau
Emilia Galotti
Gräfin Orsina, R: Karsten Bodinus
2004
Theater Plauen-Zwickau
Winner and Loser
Silvana, R: Stefan Wolfram
2003
Theater Plauen-Zwickau
Sonnenallee
Sabine, R: Claudia Nowotny
2003
Theater Plauen-Zwickau
Sein oder Nichtsein
Maria Tura, R: Claudia Nowotny

Speaker

2019
Gorillas under stress
ARTE
2018
Ich.Die.Wir.
Leipzig Tourismus und Marketing GmbH
2018
Slovakia after the murder of journalists
MDR
2018
Die Erben des Prager Frühlings
MDR
2018
Der Schneider der Präsidenten
MDR
2017
The Moscow myth, a changing metropolis
MDR
2013
Valentino - Götterkind der Mode
MDR
2013
Das Ender der Männer
MDR
2013
Kulturkalender
MDR
2013
Danuta Walesa
MDR
2013
Nachruf auf Günter Rössler
MDR
2012
Aurora
DREFA
2012
Land ohne Mütter
MDR
2012
Wadjda
MDR
2012
Interview Laetitia Casta
MDR
2012
Nachruf auf den DEFA Regisseur Kurt Maetz
MDR
2012
Die Elbflut
MDR
2010
Feeling B und Aljoscha Rompe
MDR
2010
Kulturkalender
MDR
2010
Der künftige Dresdner Chefdirigent
MDR
2008
Spur der Ahnen
MDR
2008
Leopoldina
MDR
2008
Titel Thesen Temperamente
MDR

Synchronisation

2016
Wissper
SR, Pinguin
2015
Les Pee-Wee
SR, Nebenrolle, R: Eric Tessier
2015
Les Oiseaux de Passage
Ensemble, R: Olivier Ringer
2015
Fair Play
SR, Nebenrolle, R: Andréa Sedlackova
2015
Sedmero krkavcu / The Seven Ravens
Ensemble, R: Alice Nellis
2014
Puppet Syndrome
SR, Nebenrolle, R: Elena Hazanov
2014
Käthe Kruse
Ensemble, R: Franziska Buch
2014
MGP Missionen
Ensemble, R: Martin Miehe-Renard
2014
Doktor Proktors Zeitbadewanne
Ensemble, R: Arild Fröhlich
2013
Dostoyevsky
SR, Tante, R: Vladimir Chotinenko
2012
Alois Nebel
Ensemble, R: Tomas Lunak
2010
artour
Sprecherin unter Bild, R: zuständige/r Redakteur/in

Autre projets

2017 - 2020
Helen Vita - Soloprogramm
Livemusik, selbständig
2012 - 2020
Bea & Banda
Livemusik, selbständig
2010 - 2020
Alma de Arrabal
Livemusik, selbständig
2018 - 2018
30. Internationale Kulturbörse Freiburg 2018
Moderation, sebständig
2012 - 2013
Coffeeshop
Freie Mitarbeit, Saxonia Media Filmproduktion GmbH
2012 - 2012
Alternate Reality Strategies
Freie Mitarbeit, ARS
2000 - 2010
Sonnenball
Festival, IG Sonnenball

Links:

www.facebook.com/TheBeateFurcht

youtu.be/mhENqr39xMo