Daniela Donja Golpashin


Daniela Donja Golpashin Daniela Donja Golpashin Daniela Donja Golpashin Daniela Donja Golpashin Daniela Donja Golpashin Daniela Donja Golpashin Daniela Donja Golpashin Daniela Donja Golpashin Daniela Donja Golpashin Daniela Donja Golpashin Daniela Donja Golpashin

Contact:

Agentur Fürst, Stella Fürst
Tel +43 664 1920696

SPR - Public Relations für Schauspieler
Tel +49.30 - 31 50 68 57

Profession comédienne, comédienne voix off, chanteuse, danseuse
Année de naissance 2.6.1985, Wien
Nationalité autrichienne
Land Vienne
Résidence principale Vienne
Berlin, Bregenz, Cologne, Düsseldorf, Essen, Hambourg, Munich, Oldenbourg
Apparence ethnique européenne-caucasienne, européenne (Europe de l'Est), européenne-méditerranéenne
Couleur des cheveux brun
Longueur des cheveux mi-longs
Couleur des yeux marron
Physique svelte
Taille 172 cm
Poids 55 kg
36
Langue (s)
Dialectes/accents
AT - bas-autrichien (dialecte maternel)
AT - autrichien (dialecte maternel)
AT - salzbourgeois (dialecte maternel)
AT - viennois (dialecte maternel)
DE - berlinois
GB - cockney

AT - haut-autrichien
Chant
Chanson - professionnel
Comédie musicale - professionnel
Rock / Pop - professionnel
Registre
mezzo-soprano
Instrument de musique
guitare acoustique - bon
Dance
Danse classique - professionnel
Danse jazz - professionnel
Claquettes - professionnel
Licence B (automobile)
Bandleader: Fuxkapelle, Sängerin, Wienerlied, Chanson.
Fédération autrichienne des acteurs
Société de gestion collective des professionnels de l'industrie cinématographique (A)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Daniela Golpashin, born in Vienna as the daughter of an Iranian and an Austrian, graduated in 2008 from the Conservatory of the City of Vienna. One year earlier, she won the KURIER ROMY for the international production " The Crown Prince" where she played a main character alongside K.M. Brandauer and Omar Sharif. Since it was an International Co- production, the movie was shot in English. Since then she works for cinema / television (Tatort Wien, Tatort Hamburg, still life, etc.) and on stage . (Theater in der Josefstadt, Volkstheater, ALMA P.Manker /Israel/and more) , She is the voice of the cartoon character Witch Lilli and lives since 2013 as a freelance actress in Vienna and Berlin.

www.danielagolpashin.com
www.agenturfuerst.at

Formation

2020 Max Reinhardt Seminar, RON BURRUS/MasterclassFilmakademie Wien /Regieseminar Murnberger/Schleinzer
Mar 2019 - Mar 2019 Interkunst e.V. /SUSAN BATSON MASTERCLASS, ÖFI STIPENDIUM
Jun 2015 - Jun 2015 Schauspielakademie Elfriede Ott e.V. - Studio der Erfahrungen, NICOLE SCHMIED CASTING WORKSHOP
Feb 2013 - Feb 2013 english Theater, Nancy Bishop Casting Workshop
Feb 2013 - Feb 2013 Coachingteam Frank Betzelt [de]
Jun 2011 - Jul 2011 off Theater, Robert Castle Masterclass (Strasberg)
Sep 2004 - Jun 2008 Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien (vormals Konservatorium Wien), Bachelor of Arts

Prixes

2020 Romy best production FREUD
2020 Berlinale Series Premiere "Freud"
2017 Nestroy Nominierung Bronski und Grünberg
2013 Grimme Preis Tatort Angezählt
2013 Special Jury mention San Sebastian (Stillife)
2012 Großer DIAGONALE PREIS (STILLEBEN)
2011 Nestroy Preis für das Stück ALMA
2007 Romy "best newcomer"

Film

2019
Taktik (aka Lohn der Angst)

SR, [SPFM], R: Hans Günther Bücking
2019
Freud

SR (série), Série télévisée, Netflix, ORF, R: Marvin Kren
2019
Walking on Sunshine

SR (épisode), Série télévisée, ORF, R: Chris Raiber
2019
SOKO Donau / SOKO Wien

RP (épisode), Série télévisée, ORF, ZDF, R: Holger Gimpel
2018
Universum History - Unser Österreich. Wien, Geschichte aus der Vorstadt

RP, Série documentaire, R: Katharina Heigl
2018
SOKO Kitzbühel

RP (épisode), Série télévisée, ORF, ZDF, R: Claudia Jüptner-Jonstorff
2018
Heim ist, wo die Narben sind

RP, Court-métrage, R: Mathias Seebacher
2017
Landkrimi - Grenzland

SR, Film télévisé (série), ORF, ZDF, R: Marvin Kren
2017
Universum History - Der Verrat des Kaisers

RP, Série documentaire, arte, ORF, ZDF, R: Fritz Kalteis
2016
Same, same - again!

RP, Court-métrage, R: Franziska Pflaum
2014
Blockbuster - Das Leben ist ein Film

SR, Film, R: Vlado Priborsky
2014
Tatort - Die Feigheit des Löwen

RP, Film télévisé (série), NDR, R: Marvin Kren
2013
Der Wagner-Clan. Eine Familiengeschichte

SR, Film télévisé, ORF, ZDF, R: Christiane Balthasar
2013
Tatort - Angezählt

RP, Film télévisé (série), ORF, R: Sabine Derflinger
2013
Samstagabend Sonntagmorgen

RP, Court-métrage, R: Martin Loos
2012
Endlich Weltuntergang

RP, Film, R: Barbara Gräftner
2012
Omega (Bewerbungsfilm)

RP, Court-métrage, R: Stefan Aretz
2011
Die Lottosieger

RP (épisode), Série télévisée, ORF, R: Leopold Bauer
2010
Stillleben

RP, Film, R: Sebastian Meise
2009
Meine Tochter nicht

SR, Film télévisé, SAT.1, R: Wolfgang Murnberger
2009
SOKO Kitzbühel

RP (épisode), Série télévisée, ORF, ZDF, R: Gerald Liegel
2008
Und ewig schweigen die Männer

RP, Film télévisé, BR, ORF, R: Xaver Schwarzenberger
2008
Schnell ermittelt

RP (épisode), Série télévisée, ORF, R: Michi Riebl
2008
Media Markt - Urlaub

RP, Film publicitaire, R: Ulrich Seidl
2006
Die Slupetzkis - Urlaub wider Willen

RP, Film télévisé (série), ORF, R: Claudia Jüptner-Jonstorff
2006
Die Slupetzkis - Urlaub in Balkonien

RP, Film télévisé (série), ORF, R: Claudia Jüptner-Jonstorff
2006
Dorfers Donnerstalk

SR, Show télévisé, ORF, R: David Schalko
2005
The Crown Prince

RP, Film télévisé, ORF, R: Robert Dornhelm
2005
Trautmann - Die Hanno Herz Story

SR, Film télévisé (série), ORF, R: Thomas Roth
2004
Kommissar Rex

RP (épisode), Série télévisée, SAT.1, R: Gerald Liegel

Théâtre

2020
SOMMERFESTSPIELE HAAG
Der ZERISSENE
KATHI, R: Dominic Oley
2019
Bronski und Grünberg
EXORZIST/KOMÖDIE
Traudl Kirchenheimer, R: Dominic Oley
2017 - 2019
Bronski und Grünberg
Titanic
Loreley Manchester, R: Dominic Oley
2016 - 2017
WERK X
Rozznjogd
SIE, R: Philip Ehmann
2016 - 2017
Theater in der Josefstadt
Das Mädel aus der Vorstadt
Das Mädl (Thekla), R: Michael Schottenberg
2016 - 2017
Kammerspiele der Josefstadt, Wien
Monsieur Claude und seine Töchter
Adele Verneuil, R: Folke Braband
2015 - 2016
VOLKSTHEATER WIEN
Rozznjogd
SIE, R: Philip Ehmann
2009 - 2013
Theater in der Josefstadt
Amadeus, Lumpazi, Jedem das Seine uvm
ENSEMBLEMITGLIED JOSEFSTADT WIEN, R: Föttinger, Kica, Schmiedleitner, Berner, uva
2007 - 2009
Wien Telegrafenamt, Russian compound ISRAEL
ALMA
ALMA 1, R: Paulus Manker

Speaker

2019
Vöslauer /A.Chung
Cosmix
2019
Peterchens Mondfahrt
Cosmix
2017
Die Zauberflöte
ö1/Leonhard Koppelmann
2010
Der blinde Fleck
Ö1

Synchronisation

2018
Universum History - Apokalypse 1618. Die Schrecken des Dreißigjährigen Krieges
SR, Elisabeth Stuart, R: Zdenek Jiráský
2014
Lilly the Witch
RP (série), Hexe Lilly /Lily, the Witch, R: Steffen Schaeffler

Autre projets

2019 - 2019
Literatur im Nebel
Festival, Literatur im Nebel (Dramaturgie: Bettina Hering)
2019 - 2019
Wachau in Echtzeit
Festival, Wachau in Echtzeit (Ursula Strauss)
2018 - 2018
Der Mensch is gut, aber die Leut san a Gsindel
Szenische Lesung, Belvedere MUSEUM WIEN
2015 - 2017
diverse Geschichten LESUNG /FILMCASINO WIEN
Festival, witcraft, öfi, filmfonds wien
2010 - 2010
Der Liebe Pfade
Szenische Lesung, 100 Jahre KAMMERSPIELE/GALA/Föttinger