Daniela Lara März


Daniela Lara März Daniela Lara März Daniela Lara März Daniela Lara März Daniela Lara März Daniela Lara März Daniela Lara März Daniela Lara März

Contact:

ZAV München - Film/Fernsehen
Tel +49 228 5020840-01, -02, -04

Profession comédienne
Année de naissance 4.3.1971, Tegernsee
Nationalité allemande
Land Bavière
Résidence principale Munich
Berlin, Cologne, Francfort-sur-le-Main, Hambourg, Leipzig, Salzbourg, Sarrebruck, Zurich
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux blond foncé
Longueur des cheveux courts
Couleur des yeux vert
Physique moyenne
Taille 170 cm
Poids 65 kg
40/42
Langue (s)
allemand - langue maternelle


français - notions
Dialectes/accents
Chant
Chanson - bon
Classique - bon
Schlager - bon
Registre
mezzo-soprano
Instrument de musique
guitare acoustique - notions
Sport
alpinisme - bon
yoga - bon
équitation - bon
Dance
Danse latino-américaine - bon
Danses standard - bon
Tango argentin - notions
Licence B (automobile)
Gründungsmitglied des Damengesangstrios "D'Wuidrosen", Literarische Abende, Kabarett, staatlich geprüfte Übersetzerin und Dolmetscherin für Englisch, Senior Model
Fédération des acteurs de cinéma et télévision (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Internationaler Castingworkshop, Berlin
Masterclass with Robert Castle, New York International Theater
Masterclasses with Jordan Beswick C.S.A.
Intensive TV/Movie Masterclass, Berlin
Repertory Theater Member in Eastern Germany (7 years)
Drama Training in London at Central School of Speech and Drama and The Arts Educational London Schools (The Acting Company)
Accredited by the National Council of Drama Training
Singing lessons with the late Craig Barbour (RADA)

Formation

1998 - 1999 Arts Educational Schools London (ArtsEd), Schauspielausbildung
1997 - 1998 Central School of Speech and Drama, London, Schauspielausbildung

Prixes

2010 Bayerischer Fernsehpreis für beste Serie
2001 Publikumspreis der Spielzeit 2000/2001 an der Landesbühne Sachsen-Anhalt

Film

2020
Lena Lorenz XXV - Hinter Gittern

SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Sebastian Sorger
2020
Watzmann ermittelt

RP (épisode), Série télévisée, ARD, BR, R: John Delbridge
2019
Die Rosenheim-Cops

RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Jörg Schneider
2019
Die Bergretter

SR, Série télévisée, ZDF
2018
DB Regio - Ländertickets mit Christian Ulmen (5 Spots)

RP, Film publicitaire, R: Robert Wilde
2017
SOKO München

RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Jan Bauer
2017
Frühling - Am Ende des Sommers

RS, Film télévisé (série), ZDF, R: Michael Karen
2017
Ansichtssache

RS, Court-métrage, R: Florian Danner
2017
Christopherus - Lyzeum

RS, [SPC], R: Matthias Bonacker
2016
Tatsache Mord

RP, [TVSP], SAT.1, R: Christian Lang
2015
Liebe bis in den Mord - Ein Alpenthriller

SR, Film télévisé, ZDF, R: Thomas Nennstiel
2015
SOKO München

RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Peter Baumann
2015
Deutsche Bahn - Der Dialekt

SR, Film publicitaire, R: Claas Ortmann
2014
Die Rosenheim-Cops

RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2013
Auf immer und ewig (Wettbewerbsbeitrag Tatort Eifel)

SR, Court-métrage, R: Tanja Ben Jeroud
2012
Dahoam is Dahoam

RP (série), Série télévisée, BR, R: Gerri Grabowski
2011
Dahoam is Dahoam

RP (série), Série télévisée, BR
2010
Dahoam is Dahoam

RP (série), Série télévisée, BR
2010
Herzklopfen in Lansing

RP, Film télévisé, BR, R: Gerri Grabowski
2009
Dahoam is Dahoam

RP (série), Série télévisée, BR
2008
Dahoam is Dahoam

RP (série), Série télévisée, BR
2008
Der Yalu fließt

SR, Mini série, R: Jonghan Lee
2007
Dahoam is Dahoam

RP (série), Série télévisée, BR
2007
Der erste Eindruck

SR, Court-métrage, R: Rolf Bernhard

Théâtre

2019 - 2020
Iberlbühne München
Ois dastunga und dalog'n (Der zerbrochene Krug)
Die Veitin, R: Georg Maier
2018 - 2019
Iberlbühne München
Madame Dirredari
Madame Dirredari, R: Georg Maier
2017 - 2019
Iberbühne München
D'Kuah keiwed
Hausmagd Aloysia, R: Georg Maier
2014
Theater im Park
Hamlet
Königin Gertrud, R: Alessandro Visentin
2007
Eigenproduktion mit Unterstützung der LBSA
Mit uns kömmers ja machen
Sommerkabarett/diverse, R: Ralph Richter
2006
Eigenproduktion mit Unterstützung der LBSA
Eingebrockt und Ausgelöffelt
Sommerkabarett/diverse, R: Ralph Richter
2005
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Papa wohnt j. i. d. Heinrichstr. - P. Maar
Mutter, R: Anahita Mahintorabi
2005
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Elektra - Sophokles
Klytaimnestra, R: Frank Sieckel
2004
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Creeps - L. Hübner
Petra Kowalski, R: Anahita Mahintorabi
2004
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Pygmalion - G.B. Shaw
Mrs Eynsford-Hill, R: Ulrich Fischer
2003
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Halbe Wahrheiten - A. Ayckbourn
Sheila Carter, R: Frank Sieckel
2003
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Schreib mich in den Sand - I.v. Dullemen
Judith, R: Anahita Mahintorabi
2002
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Die Kameliendame - A. Dumas fils
Marguerite Gautier, R: Ulrich Fischer
2002
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Ben liebt Anna - P. Härtling
Regine, R: Ulrich Milde
2001
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Nora - Ein Puppenheim - H. Ibsen
Nora, R: Martina Bode
2001
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Kabale und Liebe - F. Schiller
Millerin, R: Martina Bode
2001
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Ronja Räubertochter - A. Lindgren
Lovis, R: Jürgen Lingmann
2001
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Effi Briest - T. Fontane
Luise Briest, R: Brigitte Kunze
2001
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Theatersport nach K. Johnstone
Spielerin, R: Wolfgang Dressler
2001
Landesbühne Sachsen-Anhalt
XTC - Ein Stück Koma
Eve, R: Martin Nimz
2000
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Alkohol - S. Blix
Svenja, R: Frank Hofmann
2000
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Die Zofen - J. Genet
Die Gnädige Frau, R: Martina Bode
2000
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Der Bär - A. Tschechov
Elena Popova, R: Martina Bode
2000
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Alex, die Piratenratte - Kindermusical
Funkmöwe Gabriele, R: Jürgen Lingmann
1999
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Eins auf die Fresse - R. Hachfeld
Senta Blohme, R: Frank Hofmann
1999
Landesbühne Sachsen-Anhalt
Hamse mal ne Mark - Ostschlagerrevue
Sylvia Starke, R: Martina Bode