Fanny Stavjanik


Fanny Stavjanik Fanny Stavjanik Fanny Stavjanik Fanny Stavjanik Fanny Stavjanik Fanny Stavjanik Fanny Stavjanik Fanny Stavjanik Fanny Stavjanik Fanny Stavjanik Fanny Stavjanik Fanny Stavjanik Fanny Stavjanik Fanny Stavjanik Fanny Stavjanik Fanny Stavjanik Fanny Stavjanik Fanny Stavjanik Fanny Stavjanik Fanny Stavjanik

Contact:

agenturpauly., Katharina Pauly
Tel +49.30 - 43 73 91 20

bws-press, Bernd W. Schmidt
Tel +49.2238 - 84 06 82

Profession actrice
Age joué de45 à 57 ans
Nationalité autrichienne
Résidence principale Berlin
Milan, Vienne
Apparence ethnique d'Europe centrale
Couleur des cheveux blond-roux
Longueur des cheveux mi-longs
Couleur des yeux bleu-vert
Physique svelte
Taille 172 cm
Poids 58 kg
Langue (s)
allemand - native
anglais - fluently
italien - good
français - niveau de base
Chant
chansons - niveau de base
Sport
kick-boxing - niveau de base
plongée en bouteille - niveau de base
ski - niveau de base
voile - niveau de base
Licence B (automobile)
A (motocyclette de toutes cylindrées)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Formation

1985 - 1988 Schauspielschule Volkstheater Wien

Prixes

1998 Förderpreis zur Kainzmedaille der Stadt Wien
1993 Karl-Skraup-Preis

Film

2018
Rosamunde Pilcher - Pralinen zum Frühstück

RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Marc Prill
2018
Kreuzfahrt ins Glück - Hochzeitsreise auf die Kykladen

RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Oliver Muth
2018
Letzter Wille (aka Erbschaftsangelegenheiten)

SR (épisode), Série télévisée, ORF, R: Gerald Liegel
2017
Inga Lindström - Verliebt in meinen Chef

RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Matthias Kiefersauer
2017
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer

RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2017
Papa hat keinen Plan

SR, Film télévisé, ARD, Degeto, R: Matthias Steurer
2016
Stadtkomödie - Kebab extrascharf!

RP, Film télévisé (série), ORF, R: Wolfgang Murnberger
2016
Berlin Station

SR (épisode), Série télévisée, Epix [us], R: John David Coles
2016
SOKO Donau / SOKO Wien

RP (épisode), Série télévisée, ORF, ZDF
2016
Vier Frauen und ein Todesfall

RP (série), Série télévisée, ORF, R: Wolfgang Murnberger
2015
Das Traumschiff - Cook Islands

RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Stefan Bartmann
2015
Die Stille danach

SR, Film télévisé, MDR, ORF, R: Nikolaus Leytner
2015
SOKO Donau / SOKO Wien

RP (épisode), Série télévisée, ORF, ZDF
2015
SOKO Leipzig

SR, Série télévisée, ZDF
2014
Lotta & das ewige Warum

SR, Film télévisé (série), ZDF
2014
Ein Sommer im Burgenland

SR, Film télévisé (série), ORF, ZDF, R: Karola Meeder
2014
Beautiful Girl

SR, Film, R: Dominik Hartl
2014
Tiere bis unters Dach

RP (épisode), Série télévisée, SWR
2014
SOKO Donau / SOKO Wien

RP (épisode), Série télévisée, ORF, ZDF
2013
SOKO Donau / SOKO Wien

RP (épisode), Série télévisée, ORF, ZDF
2013
SOKO Kitzbühel

RP (épisode), Série télévisée, ORF, ZDF
2013
Der Staatsanwalt

SR, Série télévisée, ZDF
2013
Die Detektive

RP (épisode), Série télévisée, ORF, R: Michi Riebl
2013
Das Traumhotel - Marokko

RP, Film télévisé (série), ARD, R: Sigi Rothemund
2012
Katie Fforde - Sommer der Wahrheit

SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Helmut Metzger
2012
Lilly Schönauer - Weiberhaushalt

RP, Film télévisé (série), ARD, Degeto, ORF, R: Karola Hattop
2012
Katie Fforde - Eine teure Affäre

SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Sebastian Grobler
2012
Lotta & die frohe Zukunft

SR, Film télévisé (série), ZDF, R: Gero Weinreuter
2011
Kebab mit alles

RP, Film télévisé (série), ORF, R: Wolfgang Murnberger
2011
SOKO Donau / SOKO Wien

RP (épisode), Série télévisée, ORF, ZDF
2011
Therese geht fremd

SR, Film télévisé, ZDF, R: Berno Kürten
2011
Ein Sommer in Kroatien

RP, Film télévisé, ZDF, R: Holger Barthel
2010
SOKO Donau / SOKO Wien

RP (épisode), Série télévisée, ORF, ZDF, R: Holger Gimpel
2010
Rosamunde Pilcher - Wenn das Herz zerbricht

RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Stefan Bartmann
2010
Der Schwarzwaldhof - Lauter Liebe

SR, Film télévisé (série), Degeto, R: Berno Kürten
2010
Der Mann mit dem Fagott

SR, Mini série, ARD, ORF, R: Miguel Alexandre
2009
Küstenwache

RP (épisode), Série télévisée, ZDF
2009
Sisi

SR, Mini série, ORF, RAI [it], ZDF, R: Xaver Schwarzenberger
2009
Katie Fforde - Festtagsstimmung

SR, Film télévisé (série), ZDF, R: John Delbridge
2009
Hochzeitsreise zu Viert

SR, Film télévisé, ZDF, R: Sigi Rothemund
2008
Von ganzem Herzen

SR, Film télévisé, R: Berno Kürten
2008
Das Traumschiff - Papua Neuguinea

RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Hans Jürgen Tögel
2008
Tatort - Kinderwunsch

RP, Film télévisé (série), ARD, ORF, R: Walter Bannert
2007
SOKO Donau / SOKO Wien

RP (épisode), Série télévisée, ORF, ZDF
2006
Das Traumschiff - Shanghai

RP, Film télévisé (série), ZDF, R: Hans Jürgen Tögel
2006
SOKO Kitzbühel

RP (épisode), Série télévisée, ORF, ZDF
2005
Girl Friends

RP (série), Série télévisée, ZDF
2004
Liebe nach dem Tod

SR, Film télévisé, ZDF, R: Matti Geschonneck
2004
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

RP (épisode), Série télévisée, RTL
2004
Mein süßes Geheimnis

SR, Film télévisé, ARD, Degeto, ORF, SWR, R: Xaver Schwarzenberger
2004
Prinz und Paparazzi

SR, Film télévisé, ZDF, R: Jürgen Bretzinger
2003
Girl Friends

RP (série), Série télévisée, ZDF, R: Walter Weber
2003
Das Licht von Afrika

SR, Film télévisé, R: Gabriel Barylli
2003
Das verräterische Collier

RP, Film télévisé, R: Oliver Dommenget
2002
SK Kölsch

RP (épisode), Série télévisée, SAT.1
2002
Rosamunde Pilcher - Paradies der Träume

RP, Film télévisé (série), R: Axel de Roche
2001
Girl Friends

RP (série), Série télévisée, ZDF, R: Bettina Woernle
2000
Vater wider Willen

SR (série), Série télévisée, ARD, R: Walter Bannert
1999
Tatort - Der Milleniumsmörder

SR, Film télévisé (série), ARD, ORF, R: Thomas Roth
1997
Die Bräute

RP, Film, R: Johannes Fabrick
1996
Bernhardiner und Katz

SR, Film télévisé, ORF, R: Johannes Fabrick
1994
Schade um Papa

RP (série), Série télévisée, ARD, R: Peter Weck
1993
Schade um Papa

RP, Série télévisée, ARD, R: Peter Weck

Théâtre

1988 - 2000
Volkstheater Wien
Fräulein Julie
Titelrolle, R: Andreas Vitasek
1988 - 2000
Volkstheater Wien
Weh dem, der lügt !
Edrita, R: Stephan Bruckmeier
1988 - 2000
Volkstheater Wien
Der Weibsteufel
Titelrolle, R: Klaus Rohrmoser
1988 - 2000
Volkstheater Wien
Faust
Gretchen, R: Michael Wallner
1988 - 2000
Volkstheater Wien
Hedda Gabler
Frau Elvsted, R: Walter Schmidinger
1988 - 2000
Volkstheater Wien
Der einsame Weg
Johanna, R: Michael Gruner
1988 - 2000
Volkstheater Wien
Trauer muß Elektra tragen
Lavinia, R: Kurt Josef Schildknecht
1988 - 2000
Volkstheater Wien
Mirandolina
Titelrolle, R: Michael Schottenberg
1988 - 2000
Volkstheater Wien
Don Carlos
Prinzessin Eboli, R: Niels-Peter Rudolph
1988 - 2000
Volkstheater Wien
Valparaiso
Livia Majeski, R: Niels-Peter Rudolph