Irmgard Rießen


Irmgard Rießen Irmgard Rießen Irmgard Rießen Irmgard Rießen Irmgard Rießen Irmgard Rießen Irmgard Rießen Irmgard Rießen Irmgard Rießen Irmgard Rießen Irmgard Rießen

Contact:

Agentur 60plus, Ulrike Boldt
Tel +49 2150 206563

Profession comédienne, comédienne voix, comédienne voix off, humoriste
Année de naissance 1944
Nationalité allemande
Land Schleswig-Holstein
Résidence principale Hambourg
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux blond
Longueur des cheveux courts
Couleur des yeux vert
Physique svelte
Taille 162 cm
40
Langue (s)
allemand - langue maternelle
anglais - bon
français - bon
Dialectes/accents
DE - berlinois
DE - hambourgeois
Chant
Chanson - bon
Sport
équitation - bon
Dance
Claquettes - bon
Licence B (automobile)
Sprechertätigkeiten
Synchron
Sprecherin für den NDR und Radio Bremen
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Formation

1962 - 1965 Schauspielschule der Hamburger Kammerspiele

Film

2019
Großstadtrevier

SR, Série télévisée, ARD, NDR, R: Félix Koch
2019
Metafinanz - Cloud Enablement

RP, Film institutionnel, R: Michael Baumann
2017
SOKO Wismar

SR, Série télévisée, ZDF, R: Steffi Doehlemann
2016
Die Pfefferkörner

SR, Série télévisée, ARD, NDR, R: Franziska Hörisch
2016
Großstadtrevier

SR, Série télévisée, ARD, NDR, R: Nina Wolfrum
2012
Morden im Norden

Série télévisée, ARD, MDR, NDR, R: Till Franzen
2011
Drei bei Kai - Das Familienquiz

RP, Film publicitaire, R: Martin Haerlin
2008
Notruf Hafenkante

Série télévisée, ZDF, R: Rolf Wellingerhof
2004
Die Rosenkrieger II - Bauernhochzeit

Film télévisé, SWR, R: Ulrich 'Uli' Stark
2003
Das Duo - Blutiges Geld

Film télévisé (série), ZDF, R: Peter Keglevic
2002
Die Rosenkrieger

Film télévisé, ARD, Degeto, R: Ulrich 'Uli' Stark
2002
Großstadtrevier

Série télévisée, ARD, NDR, R: Clemens Keiffenheim
2002
Der Landarzt

Série télévisée, ZDF, R: Sabine Landgraeber
2001
Trautes Heim

Série télévisée, R: Thomas Louis Pröve
2001
Die Kinder vom Alstertal

Série télévisée, NDR, R: Brigitta Dresewski
2000
Aus Gutem Haus

Série télévisée, R: Lars Jessen
1999
Meine beste Feindin

Film télévisé, ARD, R: Utz Weber
1999
Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben

SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Marco Serafini
1998
Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben

SR (épisode), Série télévisée, ZDF
1998
OA jagt Oberärztin

SR, Film télévisé, ZDF, R: Joachim Roering
1998
Heimatgeschichten

Série télévisée, ARD, NDR, R: Helmut Förnbacher
1997
Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben

SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Karin Hercher
1997
Vorübergehend verstorben

Film télévisé, R: Sigi Rothemund
1997
Ein kleiner Dachschaden

Film télévisé, ZDF, R: Joachim Roering
1997
Mama ist unmöglich

Série télévisée, MDR, R: Renata Kaye
1997
Für alle Fälle Stefanie

Série télévisée, SAT.1, R: Manfred Mosblech
1997
Gegen den Wind

Série télévisée, ARD, R: Wolfgang Münstermann
1996
Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben

SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Karin Hercher
1996
Heimatgeschichten

SR (série), Série télévisée, ARD, NDR, R: Stefan Lukschy
1995
Bruder Esel

Série télévisée, RTL, R: Stephan Meyer
1995
Die Frau des Anwalts

Film télévisé, SAT.1, R: Wolfram Paulus
1995
Der Landarzt

Série télévisée, ZDF, R: Manfred Mosblech
1995
Verkehrsgericht

Série télévisée, ZDF, R: Heidi Ramlow
1995
Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben

SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Karin Hercher
1994
Doppelter Einsatz

Série télévisée, RTL, R: Andy Bausch
1994
Rudy, the Racing Pig

Film, R: Peter Timm
1994
Alles außer Mord - Das Kuckucksei

Film télévisé (série), ProSieben, R: Ulrich 'Uli' Stark
1994
Der Gartenkrieg

SR, Film télévisé, NDR, R: Dieter Kehler
1994
Evelyn Hamanns Geschichten aus dem Leben

SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Marco Serafini
1993
Fünf Millionen und ein paar Zerquetschte

Film télévisé, ZDF, R: Andy Bausch
1993
Schulz & Schulz V - Fünf vor Zwölf

Film télévisé (série), ZDF, R: Nico Hofmann
1993
Die Männer vom K3 - Tanz auf dem Seil

Film télévisé (série), NDR, R: Andy Bausch
1992
Großstadtrevier

Série télévisée, ARD, NDR
1992
Schulz & Schulz IV - Neue Welten

Film télévisé (série), ZDF, R: Ilse Hofmann
1992
Heiter bis wolkig

Série télévisée, R: Dieter Kehler
1991
Oh du verflixter Totoschein

Film télévisé, ORF, R: Fritz Eckhardt
1990
Schwarz Rot Gold - Stoff

Film télévisé (série), NDR, R: Theo Mezger
1990
Roda Roda Geschichten

Série télévisée, R: Hermann Leitner
1989
Großstadtrevier

Série télévisée, ARD, NDR
1988
Heidi und Erni

RP (série), Série télévisée, ARD, R: Peter Weissflog
1988
Der Tüftler

Série télévisée, R: Harald Vock
1988
Das Erbe der Guldenburgs

Série télévisée, R: Gero Erhardt
1988
Umwege nach Venedig

Film télévisé, R: Joachim Roering
1988
Die Sandkasten-Djangos

Série télévisée, NDR, R: Dieter Kehler
1987
Supermarkt

Série télévisée, R: Dieter Kehler
1986
Jokehnen oder Wie lange fährt man von Ostpreußen nach Deutschland?

Mini série, ZDF, R: Michael Lähn
1986
Wir werden Vater

RP, Film télévisé, ZDF, R: Gedeon Kovács
1986
Eigner Herd ist Goldes wert

SR (série), Série télévisée, NDR, R: Henry Kielmann
1986
Detektivbüro Roth

Série télévisée, NDR, SFB, WDR, R: Theo Mezger
1985
Eigner Herd ist Goldes wert

SR (épisode), Série télévisée, NDR, R: Henry Kielmann
1985
Tante Tilly

Série télévisée, ARD, R: Volker Vogeler
1984
Der Sonne entgegen

Série télévisée, ORF, R: Hermann Leitner
1984
Grand mit 3 Damen

Film télévisé, R: Frank Guthke
1984
Eigner Herd ist Goldes wert

SR (série), Série télévisée, NDR, R: Henry Kielmann
1983
Der Jugendrichter

Série télévisée, NDR, R: Bruno Jantoss
1981
Tatort - Blinde Wut

Film télévisé (série), SDR, R: Theo Mezger
1979
Onkel Bräsig erzählt

Série télévisée, NDR, R: Stanislav Barabas
1979
Die Sonnenschein GmbH

Film télévisé, R: Heinz Schirk
1979
St. Pauli Landungsbrücken

Série télévisée, ARD
1978
Die seltsamen Begegnungen des Prof. Tarantoga

SR, Film télévisé, ZDF, R: Charles Kerremans
1978
Die unsterblichen Methoden des Franz Josef Wanninger

Série télévisée, ARD, R: Hans Dieter Schwarze
1977
Reinhard Heydrich - Manager des Terrors

Film télévisé, ZDF, R: Heinz Schirk
1976
Pariser Geschichten

Série télévisée
1975
Regina

SR, Film télévisé, ZDF, R: Gedeon Kovács
1974
Ein Herz und eine Seele

SR, Série télévisée, WDR, R: Joachim Preen
1974
Sonderdezernat K1

Série télévisée, NDR, R: Hans Dieter Schwarze
1972
Unter Ausschluß der Öffentlichkeit

Série télévisée, ARD, R: Robert A. Stemmle
1971
Dem Täter auf der Spur

Série télévisée, NDR, R: Jürgen Roland
1970
Hamburg Transit

Série télévisée, NDR, R: Hermann Leitner
1970
Nachbarn

RP, Film télévisé, ZDF, R: Theo Mezger
1969
Ida Rogalski - Mutter von fünf Söhnen

Série télévisée, ARD, R: Tom Toelle
1969
Die Engel von St. Pauli

Film télévisé, R: Jürgen Roland
1969
Altersgenossen

Film télévisé, HR, R: Hagen Müller-Stahl
1968
Unternehmen Mewkow

Court-métrage, R: Werner Grassmann
1968
Haifischbar

Show télévisé, ARD, R: Ekkehard Böhmer
1968
Das Berliner Zimmer

Film télévisé, ZDF, R: Korbinian Köberle
1968
Einer fehlt beim Kurkonzert

Film télévisé, ARD, R: Jürgen Roland
1968
Vier Stunden vor Elbe 1

Film télévisé, NDR, R: Eberhard Fechner
1968
Eine Gefangene bei Stalin und Hitler

Film télévisé, ZDF, R: Paul May
1967
Alle weissen Hunde beissen

Court-métrage, R: Werner Grassmann
1967
Vorsicht Falle - Nepper, Schlepper, Bauernfänger

Magazine télévisé, ZDF, R: Günther Göldner
1967
Die Gammler-Ballade

Court-métrage, ZDF, R: Werner Grassmann
1966
Ulrich und Ulrike

Série télévisée, ZDF, R: Hermann Kugelstadt
1966
Briefe nach Luzern

Film télévisé, ZDF, R: Jürgen Goslar

Théâtre

2005
Hamburger Kammerspiele
Ein besserer Herr
Schnütchen, R: Dieter Wedel
1998
Komödie Dresden
Kaiser vom Alexanderplatz
Emma, R: Jürgen Wölffer
1994
Kleine Komödie Hamburg
Sex und Eifersucht
Marie Luise, R: Peter Ahrweiler
1994
Komödie Berlin
Pfefferkuchen und Gin
Toby, R: Wölffer, Gendress
1991
Kleine Komödie Hamburg
Liebe und Eifersucht
Hauptrolle, R: Peter Ahrweiler
1991
Kleine Komödie Hamburg
Die Exfrau meines Lebens
Hauptrolle, R: Peter Ahrweiler
1987
Kleine Komödie Hamburg
Pyjama für sechs
n.b., R: Peter Ahrweiler
1984
Theater im Zimmer Hamburg
Don Juan kommt aus dem Krieg
diverse, R: n.b.
1983
Theater im Zimmer Hamburg
Der Hausmeister
Mick, R: Erika Gesell
1983
Theater im Zimmer Hamburg
Rollstuhl Willi
n.b., R: Christof Roethel
1983
Theater im Zimmer Hamburg
Warte bis es dunkel ist
n.b., R: Peter Frank
1982
Theater im Zimmer Hamburg
Wie in einem Spinnennetz
Clarissa, R: Peter Frank
1982
Kleine Komödie Hamburg
Kaktusblüte
Sprechstundenhilfe, R: Peter Ahrweiler
1981
Kleines Theater Bad Godesberg
Happy Birthday
Brigitte, R: Hans D. Bachmann
1981
Komödie im Marquardt Stuttgart
Das zweite Kapitel
Hillary, R: Horst Antlitz
1981
Theater im Zimmer Hamburg
Der Engel mit dem Blumentopf
n.b., R: Peter Frank
1981
Theater im Zimmer Hamburg
Ein Fremder klopft an
Faye Medwick, R: Peter Frank
1980
Kleine Komödie Hamburg
Happy Birthday
Brigitte, R: Peter Ahrweiler
1980
Theater an der Briennerstraße München
Pepsie
Pepsie, R: Heinz Duna
1978
St. Pauli Theater Hamburg
Hurra ein Junge
Anna, R: Henry Kielmann
1977
Landestheater Neuss
Pepsie
Pepsie, R: Heinz Opfinger
1975
Neues Theater Hannover
So ist meine Frau
Shirley Simmons, R: James von Berlepsch
1975
Kleine Freiheit München und Tournee
Gigi
Gigi, R: Ilo von Janko
1974
Contrakreis Theater Bonn
Bleib doch zum Frühstück
Louise, R: Peter Frank
1973
Grenzlandtheater Aachen
Bleib doch zum Frühstück
Louise, R: Peter Frank
1973
Theater an der Berliner Allee Düsseldorf
Gigi
Gigi, R: Fred Nolte
1973
Kleine Komödie Hamburg
Bleib doch zum Frühstück
Louise, R: Peter Frank
1972
Komödie im Marquardt Stutgart
Das zweite Kapitel
Hillary, R: Elert Bode
1972
Kleine Komödie Hamburg
Sonntag in New York
Eileen, R: Peter Ahrweiler
1971
Kleine Komödie Hamburg
Versuchs doch mal mit kleinen Mädchen
Claudia, R: Peter Ahrweiler
1970
Kleines Theater Bad Godesberg
Halbe Wahrheiten
Ginny, R: G. Kind
1970
Kleine Komödie Hamburg
Baby Hamilton
June, R: Peter Ahrweiler
1969
Theater im Zimmer Hamburg
Gaslicht
Nancy, R: Peter Frank
1969
Theater im Zimmer Hamburg
Gerettet
Pam, R: Christof Roethel
1968
Theater am Dom Köln
Die liebe Familie
Tessa, R: Peter Frank
1967
Künstlertheater Hamburg
Die liebe Familie
Tessa, R: Peter Frank
1967
Theater im Zimmer Hamburg
Das letzet Testament
Juliette, R: Peter Frank
1967
Theater im Zimmer Hamburg
Victor oder die Kinder an der Macht
Esther, R: Hans Neuenfels
1966
Neues Theater Hannover
Wer hat Angst vor Virginia Woolf?
Putzi, R: James von Berlepsch
1966
Künstlertheater Hamburg
Die Katze im Sack
Julie, R: Peter Frank
1966
Künstlertheater Hamburg
Menagerie
Beatrice und Minna, R: Peter Frank
1966
Künstlertheater Hamburg
Ein Mädchen für alles
Titelrolle, R: Peter Frank
1965
Theater am Goetheplatz Bremen
Die Wunderkiste
Das wilde Kätzchen, R: Rolf Becker
1965
Künstlertheater Hamburg
Madame Turpin
Barbara, R: Peter Frank
1965
Künstlertheater Hamburg
Jean
Yvonne, R: Peter Frank
1965
Künstlertheater Hamburg
Lampenschirm
Evchen, R: Peter Frank
1965
Künstlertheater Hamburg
Familienpapiere
Suzy, R: Peter Frank
1964 - 1980
Theater im Zimmer Hamburg
Kabarettistische Szenen Oh
diverse, R: Peter Frank
1964
St. Pauli Theater Hamburg
Sabine im Zauberwald
Sabine, R: n.b.
1964
Theater im Zimmer Hamburg
Das Orchester
Leona, R: Harald Schreiber
1964
Stadttheater Bamberg
Charleys Tante
Ella Delahay, R: Edgar Maschmann
1964
Neues Theater Hannover
Urfaust
Gretchen, R: Streibing
1964
Künstlertheater Hamburg
Patsy
Patsy, R: Peter Thomas

Links:

www.schauspielervideos.de/fullprofile/schauspielerin-irmgard-riessen.html

www.schauspieler60plus.de/schauspielerinnen/item/irmgard-riessen.html?category_id=18