Tania Carlin


Tania Carlin Tania Carlin Tania Carlin Tania Carlin Tania Carlin Tania Carlin Tania Carlin Tania Carlin Tania Carlin Tania Carlin Tania Carlin Tania Carlin

Contact:

ZAV Berlin - Film/Fernsehen
Tel +49 228 5020880-24,-32,-25,-22




Profession comédienne, comédienne voix off, animatrice
Nationalité allemande
Land Berlin
Résidence principale Berlin
Cologne, Dresde, Erfurt, Francfort-sur-le-Main, Hambourg, Leipzig, Londres, Munich, Münster, Prague, Stuttgart, Wurtzbourg
Apparence ethnique européenne-caucasienne
Couleur des cheveux blond
Longueur des cheveux courts
Couleur des yeux vert
Physique costaud
Taille 165 cm
40/42
Langue (s)
allemand - langue maternelle

français - courant
danois - notions
italien - notions
Dialectes/accents
Chant
Chanson - bon
Folk - bon
Jazz - bon
Classique - bon
Comédie musicale - bon
Rock / Pop - bon
Schlager - bon
Registre
mezzo-soprano
Sport
natation - bon
yoga - bon
Dance
Danse jazz - bon
Salsa - bon
Danses standard - bon
Licence B (automobile)
Hörspielsprecherin, Synchronsprecherin, Moderatorin, Autorin, ausgebildete Health Kinesiologin
Fédération des acteurs de cinéma et télévision (D)
Equity (UK)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Raised in Surrey, England and Franconia, Germany
British English and German to Native Standard
Fluent in French
Danish (basic)
Italian (basic)
Actress in Film | Televison | Theatre
Presenter/Moderator
Drama Teacher for Children and Young Adults
Voice Actress
Certified Health Kinesiologist
Communication Facilitator
Corporate and Medical Role-Player
Currently based in Berlin

Formation

2020 Sigrid Andersson
2016 Improvisation mit Jakob Wurster (von Theatersport Berlin)
2005 - 2012 Meisner-Technik mit Mike Bernardin, London und Berlin
2000 - 2003 Arts Educational Schools London, Bachelor of Arts
1998 - 1999 Workshops in Recherche Théâtrale mit Mamadou Dioume (von Peter Brooks Centre)

Film

2020
Scharlatane

SR, Court-métrage, R: Micky Suelzer
2020
Next of Kin

SR, Court-métrage, R: Dean Marriott
2020
Hagebau - Aha-Erlebnis

RP, Film publicitaire, R: Claas Ortmann
2019
Nachtschwestern

RP (épisode), Série télévisée, RTL, R: Gudrun Scheerer
2019
Bad Banks

RS, Série télévisée, arte, ZDF, R: Christian Zübert
2019
SMS Glücks Shorty - Das Glücksbarometer

RP, Self Made Shorty, R: Tania Carlin
2019
Jenny - echt gerecht!

SR (épisode), Série télévisée, RTL, R: Oliver Schmitz
2019
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten

RS, Série télévisée, RTL
2018
023_Greta_S

SR, Court-métrage, R: Annika Birgel
2018
Tatort - Ein Tag wie jeder andere

SR, Film télévisé (série), BR, R: Sebastian Marka
2018
Deutsche Bahn - Zukunft Bahn (360 VR)

RP, Film d'entreprise, R: Detlef Möllering
2018
Eudaimonia

RP, Court-métrage, R: Emilia Tikka
2018
Otto - Sockenschwein

SR, Film publicitaire, R: Sven Werner Combé
2017
Big Countdown

RP (épisode), Show télévisé, ProSieben, R: Birgit Möller
2017
The Invisibles

SR, Film, R: Claus Räfle
2017
No Monsters in Berlin

SR, Court-métrage, R: Kate Holland
2016
Ibis - Travel Hard. Dream Sweet. Party

Film publicitaire, R: Carlo Oppermann
2016
Jerks

RS, Série télévisée, ProSieben, R: Christian Ulmen
2015
Tatort - Das Recht sich zu sorgen

SR, Film télévisé (série), BR, R: Andreas Senn
2015
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer

RP (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Samira Radsi
2015
Perception

RP, Court-métrage, R: Megan Stahl
2014
Notruf Hafenkante

SR (épisode), Série télévisée, ZDF, R: Samira Radsi
2014
Konrad und Katharina

RS, Film télévisé, MDR, ORF, R: Franziska 'Francis' Meletzky
2013
Nymphomaniac

SR, Film, R: Lars von Trier
2013
West

SR, Film, R: Christian Schwochow
2012
Jägermeister - Die Zusammenkunft

SR, Film publicitaire, R: Mona El Mansouri
2012
Tatort - Das goldene Band

SR, Film télévisé (série), NDR, R: Franziska 'Francis' Meletzky
2012
Tatort - Wegwerfmädchen

SR, Film télévisé (série), NDR, R: Franziska 'Francis' Meletzky
2011
Laufen AG - Es gibt immer einen Grund

Film publicitaire, R: Marc Schleiss
2011
Friedrichstrasse

SR, [ASBG], R: Athanasios Karanikolas
2011
Nacht ohne Morgen

RS, Film télévisé, WDR, R: Andreas Kleinert
2011
Jean-Baptiste Martin - Liebe mit Dir

SR, Clip vidéo, R: Barbara S. Müller
2010
Toyota Aygo / Yaris - Erfrischung

RP, Film publicitaire, R: Mona El Mansouri
2010
Das A & O - Tränen lügen nicht

SR, Clip vidéo, R: Julian Schöneich
2006
It Is Day

RP, Court-métrage, R: Justin Morgan

Théâtre

2019
Zuckertraumtheater
Eisi Eisbär und die verzauberte Eisprinzessin
Eisi Eisbär, R: Giuliana Fanelli
2019
Inszenio
Forumtheater
Akteurin, R: Dr. Claudia Borowy
2019
Papiliotheater
Grimms Märchen - Teil 2
Könige, Tapferes Schneiderlein, R: Timo Klein
2018 - 2019
Papiliotheater
Grimms Märchen - Teil 1
Stiefmütter, Hexen, R: Timo Klein
2018
Zuckertraumtheater
Eisi Eisbär und die verzauberte Eisprinzessin
Eisi Eisbär, R: Giuliana Fanelli
2018
Papiliotheater
Kreuzfahrt ins Grab
Baronin Hedwig von Sierstorpff-Cramm zu Oeynhausen, R: Timo Klein
2018
Papiliotheater
Tödliche Schönheit
Laura, R: Timo Klein
2016 - 2019
Freie Produktion
Schwarze Herzen
Eileen, R: Tania Carlin
2016 - 2017
Die Auftakter
Opera Mortale
Ana Toll, R: Anke Reitzenstein
2015
Majestic Barcelona
Sketch Show
Catherine, R: Käthe Niemeyer
2015
Berlin
Indiana James
Gunda, R: Dr. Caudia Borowy
2014
Die Auftakter
Blondes Gift
Amelie, R: Anke Reitzenstein
2013
Die Auftakter
Morpheus' Garten
Madame Zsuzsa, R: Andreas Dietze
2012 - 2013
Schauspiel Schrader
Ich chatte Dich platt
Lara, R: Thea Schrader
2012 - 2013
Schauspiel Schrader
Was heißt hier Internet?!
Lara, R: Thea Schrader
2011 - 2012
Estrel, Berlin
Sketch-Shows
divers, R: Dr. Claudia Borowy
2011
deutschlandweit
Improtheater
divers, R: Annette Uhlen
2009
New Players Theatre, London West End
Star Power - Tony Sportiello
Sarah, R: Niki Flacks
2008
Cockpit Theatre, London
Three Sisters - Tschechow
Natasha, R: Niki Flacks
2007
Offstage Theatre, London
The Women of Manhattan - John Patrick Shanley
Rhonda Louise, R: Scott Williams
2007
Offstage Theatre, London
Hayfever - Noel Coward
Myra, R: Niki Flacks
2006
Camden People's Theatre, London
The Anxiety Dream - Improtheater
divers, R: William Rowsey
2006
Man in the Moon, London
Julius Caesar - Shakespeare
Marc Anthony, R: Stephen Wisker
2006
Englandtournee
The Magic Castle - Musical
Betty Banana, R: Joe Early
2006
Tristan Bates Theatre, London
The Learned Ladies - Moliere
Belise, R: Scott Williams
2005
Manor Pavilion, Sidmouth
Dead on Nine - Jack Popplewell
Esmeralda, HR, R: Vernon Thompson
2005
Manor Pavilion, Sidmouth
An Unexpected Visitor - Agatha Christie
Angell, R: Vernon Thompson
2005
Manor Pavilion, Sidmouth
Flare Path - Terence Rattigan
Die Gräfin, R: Charles Vance
2005
Manor Pavilion, Sidmouth
Dial M for Murder - Frederick Knott
Sheila (HR), R: Vernon Thompson
2005
Manor Pavilion, Sidmouth
Private Lives - Noel Coward
Amanda (HR), R: Vernon Thompson
2004 - 2005
Manor Pavilion, Sidmouth
The Norman Conquests - Round and Round the Garden
Annie, R: Imogen Moynihan
2004 - 2005
Manor Pavilion, Sidmouth
The Norman Conquests - Living Together Ayckbourn
Annie, R: Giles Conneely
2004 - 2005
Manor Pavilion, Sidmouth
The Norman Conquests -Table Manners Ayckbourn
Annie, R: Imogen Moynihan
2004
Englandtournee
Bienvenue A Paris
Paulette, R: Marc Jowatt
2004
Manor Pavilion, Sidmouth
Rookery Nook - Ben Travers
Clara Popkiss, R: Imogen Moynihan
2004
Manor Pavilion, Sidmouth
Jane Eyre -Charlotte Bronte
Leah, R: Charles Vance
2004
Manor Pavilion, Sidmouth
The House Guest
Stella, HR, R: Vernon Thompson
2004
Manor Pavilion, Sidmouth
Party Piece - Richard Harris
Sandy, R: Vernon Thompson
2003
Cherub Theatre, London
Pentecost - David Edgar
Gabriella Pecs, HR, R: Andrew Visniewski
2003
Man in the Moon, London
Vital Signs - Jane Martin
divers, R: Pollyanna McIntosh
2003
Tabard Theatre, London
Whose Life Is It Anyway - Brian Clark
Sister Anderson, R: James Taylor
2003
De la Warr Pavilion, Bexhill-on-Sea
Cinderella (Pantomime)
Fairy Godmother, R: Dave Thomas
2000
Espace Marais, Paris
Macbeth
Lady Macbeth, R: Robert Cordier
1999
Le Grand Lavoir, Paris
Hamlet Mis a Nu
Hamlet, R: Robert Cordier

Speaker

2020
Berliner Stadtmuseum
Stiftung Stadtmuseum Berlin
2020
Heidengraben Celtic Hiking Trail
Tourismus BW
2016
Kloster Chorin
Kloster Chorin | Regie: Moritz Fehr
2016
Neue Dauerausstellung KZ Buchenwald
Speak Low Berlin
2010
To the Broad Shore
Channel 4 Radio | Director: Noreen Kershaw

Synchronisation

2009
Winx Club
SR (série), Kiko, R: David Nathan

Autre projets

2018 - 2020
Kindermedienfestival Goldener Spatz
Festival, Kindermedienfestival Goldener Spatz
2017 - 2020
Dokfest München
Festival, Dokfest München
2015 - 2020
Zürich Film Festival
Festival, Zürich Film Festival
2015 - 2020
Kuki Kinder- und Jugendkurzfilmfestival
Festival, Kuki Kinder- und Jugendkurzfilmfestival
2013 - 2020
Hofer Filmtage
Festival, Hofer Filmtage
2012 - 2020
Filmfest München
Festival, Filmfest München
2011 - 2020
Filmfestival Max Ophüls-Preis
Festival, Filmfestival Max Ophüls-Preis
2016 - 2019
Schwarze Herzen
Theaterregie, Schwarze Herzen
2011 - 2015
Achtung Berlin
Festival, Achtung Berlin
2012 - 2014
Berlinale
Festival, Internationale Filmfestspiele Berlin
2012 - 2012
Poetry Film Festival Berlin
Festival, Poetry Film Festival Berlin
2012 - 2012
Filmfest Dresden
Festival, Filmfest Dresden
2004 - 2009
BAFTA British Academy of Film and Television Arts
Freie Mitarbeit, BAFTA British Academy of Film and Television Arts
2007 - 2007
BAFTA British Academy of Film and Television Arts
Freie Mitarbeit, BAFTA British Academy of Film and Television Arts